Соколов Михаил Николаевич [19.06(01.07).1890, Москва — 10.10.1937, г. Свободный (Амурская обл.)], семитолог-гебраист, ученик Павла Константиновича Коковцева.

Параллельно с преподавательской деятельностью в Университете, с 1924 года М. Н. Соколов являлся сотрудником Азиатского музея (с 1930 г. Института востоковедения АН СССР).
Круг его профессиональных интересов был очень широк, но все же его основной научный интерес лежал в области изучения караимской и еврейско-арабской литератур. В частности, именно стараниями М. Н. Соколова Институт обогатился важнейшей коллекцией караимских рукописей (примерно 900 единиц хранения), переданной в 1926—1927 гг. из Караимской национальной библиотеки в Евпатории.

Соколов был арестован 21 или 22 декабря 1933 г.

В своих воспоминаниях об учителе Клавдия Борисовна Старкова приводит удивительное по наивной святости письмо в НКВД академика Павла Константиновича Коковцова: «Вам нужны, видимо, люди для работы в лагерях, так вот, в числе невинно арестованных мой лучший и один из первых моих учеников Михаил Николаевич Соколов. В связи с этим я предлагаю: арестуйте, пожалуйста, меня, а если нужно, расстреляйте. Я уже стар, и моя смерть убытка науке не причинит. А этот вполне работоспособный человек, который только сейчас начал восстанавливать семитологию, такой великолепный преподаватель бессмысленно оторван от своей профессии» (Цит. по Старкова К. Б. Воспоминания о прожитом… с. 209).

Михаил Николаевич Соколов был расстрелян в 4 часа утра 10 октября 1937 г. в городе с символичным названием «Свободный» (Амурская область). Реабилитирован в 1989 г.
Указатели: